Приветствуем тебя странник!

ОБЬЯВЛЕНИЕ:
После долгой заморозки мы снов открыты. Ведется набор участников.
Нам очень нужны: ответственные модераторы, пиарщики.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPРейтинг форумов Forum-top.ru

Roam

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Roam » Флеш архив » Рыжий хвост на асфальте.


Рыжий хвост на асфальте.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники Эрик Гиз. Штефан. Нуар.
Место действия Роам
время за несколько дней  или месяцев до сегодняшнего числа.

0

2

Солнце уже клонилось к закату, когда Эрик въехал в ворота небольшого трактира, что на берегу малой Берзянки.  Вокруг пахло сеном и надвигающейся грозой. Мальчишка конюший, до этого мирно валявшийся в траве, тут же вскочил на ноги, услужливо кланяясь и спеша принять повод. Эрик слез с коня и уже собирался отдать повод мальцу, когда недовольное ржание заставило мужчину оглянуться. Конь был явно не в настроении и не собирался позволять обслуживать себя кому-то кроме хозяина.
- Зараза, - Эрик кинул обреченный взгляд на обнаглевшую скотину. И ведь попробуй его оставь. Мальчишка не справится с боевым конем, а позаботится надо. Мечта об ужине и ванне неотвратимо отступала ещё минимум на час. Конь довольно переступал ногами, всем видом показывая, что, раз уж хозяин гнал его несколько часов без продыху, он заслужил обслуживание по высшему разряду. Из седельной сумки сначала показался нос, а потом и вся голова Лиса. Призрачный зверёк довольно тявкнул и выпрыгнул наружу.  Его маленькие лапки тут же смешно разъехались в стороны, и он обалдело сел, прикрывшись рыжим хвостом.  Мужчина невесело улыбнулся, глядя на своего хранителя. Лис пытался заставить двигаться лапы, онемевшие после нахождения в узкой сумке, но они продолжали разъезжаться. Конь обиженно всхрапнул и ткнул хозяина головой в плечо, мол «Иди, иди, не отвлекайся, тут на всяких рыжих». Эрик снова выругался про себя и потащил довольно ржущего наглеца в конюшню.
Настроение у мужчины было тоскливое. И дело даже не в ужине, не в ванне и не в обнаглевшем коне. Обычно Эрик с удовольствием сам занимался лошадьми, ухаживал, чистил расчесывал. А сегодня…Нет.  Как не крути, он должен был признать, что позорно сбежал. Ухватился за первый попавшийся предлог и сбежал. А кто бы не сбежал? Добиваться человека десять лет и не переживать, когда он собрался женится на какой-то малолетней девице? Назовите такого смельчака, и Эрик лично пожмет ему руку. А то и обе. И назовет мазохистом.
"- А сам ты не мазохист?" – метнулась в голове непрошенная мысль. "– Ну-ка вспомни, кто помогал Джонни спасать его ненаглядную из рук его сиятельного высочества первого принца крови? А кто их потом провожал и прятал? А кто с девочкой по душам разговаривал? Да, Эрик, ты -  мазохист. Можешь себя с этим поздравить. "
Гиз зло тряхнул головой, отгоняя паскудные мысли. А мыслей было много и все противные, горькие. Вот взять сейчас и вернуться. Расстроить эту свадьбу, к чертям собачим, и набить морду Джонни. Просто так. От нечего делать. И главное ведь получится. Не любит Форест эту девчонку. Просто захотел семьи, уюта, проклятье его раздери. Детей…
Мужчина раздраженно пнул дверь в пустой денник. Злость, поднявшаяся в нем после разговора с другом и его невестой ещё с утра, и, казалось, пропавшая после многочасовой скачки, снова начала клубится внутри темным комом.
И девчонка хорошая. Леди, умница. Проклятье сняла…Вот только соблазнить её раз плюнуть. Вон какими глазами смотрела на Эрика во время последнего разговора.
В душу залезла, стерва, за маску. И так невзначай,  сочувственно « - Вы ведь его любите, да?»… И почему не смолчал, не обратил все как обычно в шутку? Устал? Да. Устал…
А потом озеро, спарринг, разговор…И огромные глаза девушки. Будь прокляты женщины, с их желанием «пожалеть». За десять минут влюбилась, дуреха.
Гиз резко развернулся к коню и прижался лбом к горячему боку. Он зал, что не вернётся. Почему? Надоело. Устал.
Теперь Джон Форест для него только друг.
Неожиданно вокруг заклубилась магия. Серебристые потоки огромной силы начали вертеться с невероятной скоростью, увлекая все в какую-то воронку.   Конь испуганно всхрапнул и встал на дыбы. Эрик подхватил его крепче под уздцы и  мысленно потянулся к Лису, с ужасом понимая, что мелкий негодник куда-то удрал, и видимо опять вляпался.
"- Ну все, если это привет от его высочества, то я труп", - успела мелькнуть в голове мысль, прежде чем свет померк.
Через несколько секунд к мужчине вернулась способность видеть. А так же слышать и ощущать. В руках бился испуганный конь, к ногам жалься не мене перепуганный Лис, а вокруг не было ни конюшни, ни денника, ни трактира.
Была какая-то улица, мощенная гладким камнем и освященная странными фонарями. Высокие дома с огромными, прозрачными окнами на первых этажах и сияющими надписями на фасадах. А ещё были запахи, незнакомые, тревожные, неприятные..
- Тварь рыжая, - выругался наконец-то Гиз. – Если это по твоей вине я очутился в этом хранителями забытом месте, выдеру без всякой жалость.
Лисенок обреченно заскулил, выдавая свою причастность к случившемуся.

Отредактировано Эрик Гиз (26.10.12 05:35)

+1

3

Эрик чувствовал, что запас ругательств на сегодня у него заканчивается. Надо же, и такое случается. Буян, явно решивший оправдать свою кличку, истерично ржал, то и дело пытаясь встать на дыбы. По гладкой мостовой на невозможной скорости неслись какие-то странные светящиеся экипажи, они издавали громкие звуки, похожие на визг пикси, от них шел резкий запах, и все это раздражало и без того испуганного коня. Да и его хозяина. Лисенок, видимо решивший, что самое безопасное место под скамейкой, возле одного из домов, уже успел туда забиться и сейчас поглядывал на все происходящее черными, полными испуга глазами.
Гиз снова выругался. Паниковать и разбираться, куда его занесло, придется позже. Одно ясно, в его мире ничего подобного нет и быть не может, иначе мужчина уже бы это знал, а значит… Нет, все мысли потом. Сейчас нужно успокоить Буяна. Он крепко схватил коня под уздцы и  потащил животное к домам,  туда, где высились фонари.
Похоже,  это был тротуар, по которому ходили люди. По крайней мере, существа, столпившиеся вокруг, больше всего напоминали люде.  Повозки продолжали мчаться по мостовой, уже реже оглашая окрестности воем пикси. А вот люди не умолкали.
Их было много. Они были странно одеты, тыкали пальцами, кричали, смеялись. Эрик разобрал несколько знакомых слов «поглазеть, карета, странный».
«- Язык немного понимаю, уже радует» - мелькнула где-то на краю сознания и тут же пропала мысль.
Буян храпел и переступал копытами, а люди, будто не видя состояние животного продолжали шуметь. В их руках то и дело щелкали какие-то странные аппараты, из которых при каждом щелчке вылетал свет, что пугало коня и крайне напрягало его хозяина.  Хотя,  ни какой агрессии от этой толпы не исходило. Скорее любопытство. Любопытства и тяга к бесплатному шоу.
Кто-то громко заулюлюкал, и Эрик бросил в сторону идиота злой взгляд. Буян снова дернулся и обиженно всхрапнул.
- Ну, тише, мой хороший, тише, -  Гиз говорил медленно, размеренно,  стараясь не показать подступающей паники.
«- Только бы Буян не почувствовал моего состояния. Не дай магия, решит, что они на нас нападают».
Эрик ещё сильнее сжал в руках повод, продолжая нашептывать коню успокоительные глупости.
Буян уже почти успокоился, когда какой-то человек, щелкнул своим странным предметом, из которого вылетал свет, перед самым носом коня. Животное дико всхрапнуло и взвилось на дыбы. Эрик повис на поводе, удерживая, его.
«Твою, мать, сейчас задом бить будет», - мысль щелкнула в голове в ту самую секунду, когда сзади раздался вскрик и чья-то залихватская ругань.
Гиз успел заметить, что большинство людей отбежало подальше, решив понаблюдать за разыгравшимся представлением с безлопастного расстояния. Он продолжал успокаивать взбесившееся животное, когда сквозь его собственную ругань, вперемешку с ласковыми уговорам прорвался чей-то настойчивый крик.
- Эй, ты, я к тебе обращаюсь, - вещал какой-то худощавый парень, весь побагровевший от злости. – Твоя коняга чуть нас не затоптала, я пиджак порвал! Ты как ущерб оплачивать будешь? А!
«Вот идиот» ,- Эрик чуть повернулся, смерив парня неприязненным взглядом. – «Похоже,  дураки везде встречаются»
Желание ругаться с невежественным типом у него не было. Судя по экспрессивности и богатству речи, данный субъект не был представителем власти, а обращать внимание на всякого…Гиз отвернулся, и продолжил успокоительно поглаживать  Буяна по морде. Сейчас, когда вспышки света мелькали на расстоянии, тот успокоился и лишь изредка вздрагивал под руками юноши.
Худощавый хам, видимо решивший, что раз на слова его визави внимания не обращает, то нужно перейти к действиям, резко схватил Эрика за плечо, пытаясь силой повернуть к себе.
Руку наглеца Гиз скинул в туже секунду одним движением плеча. Затем медленно развернулся к мужчине и, смерив его презрительным взглядом, полным воистенну герцогского величия чуть растягивая слова произнес.
- Похоже, вы, в скудоумии своем полагаете, что находится рядом с напуганным животным это верх разумности? Или я неправильно истолковал ваши претензии. Тогда будьте добры изложить их по порядку.
Будь это его мир, он бы даже разговаривать с простолюдином не стал. Но мир был чужой, и встревать в неприятности не хотелось. Мало ли какие тут законы. Но разговаривать вежливо…Да Гиз и так проявлял чудеса вежливости!
- Ты, да ты…да я тебя…
- Как я слышу, ваш словарный запас крайне скуден. И, раз вы не способны внятно выразить свои претензии, я считаю разговор законченным.
Мужчина покраснел, побелел, а потом попытался ударить Эрика кулаком в лицо.
Двигался он крайне медленно и неуклюже. Гизу не составило труда уклонится. Он снова мысленно выругался. Драка не входила в его планы. Тем более здесь и сейчас.
« - Вот идиот», - подумал Эрик, уходя от очередного удара.
Мужчина зло рыкнул, резко подался вперёд и оказался в непосредственной близости от Буяна, повод которого Эрик чуть приспустил во время этой породи на драку.
Конь довольно всхрапнул, и, по видимому, решив отомстить хоть кому-то за свои несчастные нервы, впился зубами в плечо бедного парня.

Отредактировано Эрик Гиз (26.10.12 17:01)

0

4

- Буян, desine (латынь прекрати), - Эрик снова зажал в руках сбрую. Конь обиженно покосился на хозяина, недовольно всхрапнул и продолжил жевать плечо драчуна.  – desine, я сказал.
- Тише, тише, мальчик – на сцене появилось новое действующее. Высокий темноволосый мужчина осторожно приближался к  скульптурной группе «конь и его жертва»
«Ну что ж вам неймется-то, - обреченно подумал Эрик. Парень явно не знал, как обращаться с боевыми лошадьми. – Сейчас Буян, не дай магия, решит, что у этого хама подкрепление и продолжит выплясывать вальс»
К счастью, мужчина двигался достаточно медленно, что бы не вызвать агрессии коня.  Буян снова всхрапнул, с непередаваемо пакостливыми интонациями, и начал жевать одежду своей жертвы. Вроде и отпустил, но не дай бог парень дернется, и конь снова вопьется в плечё зубами.
Укушенный мужчина что-то промямлил, обращаясь к вновь прибывшему, но тут же заработал в ответ раздраженный шепот и гневный взгляд.
- Простите моего сотрудника, я его начальник, - так, значит этот простолюдин слуга этого парня. Эрик чуть улыбнулся. Похоже, в этом мире подобное поведение то же считалось недопустимым. Теперь же  появился человек с элементарным понятием о вежливости.
Незнакомец продолжал говорить, а в голове Эрика постепенно формировалась стратегия дальнейшего поведения.
Первое, от сюда нужно было уходить в более спокойное место.
Второе, ни в коем случае нельзя отпускать этого вежливого парня, он решил взять на себя ответственность за ситуацию, значит этим надо воспользоваться.
Укушенный ещё что-то продолжал говорить, но Эрик уже его не замечал. Все внимание он сконцентрировал на темноволосом юноше, который достал какие-то бумажки, по-видимому местные деньги, и протянул их Гизу.
«- Похоже, мне предлагают откупные, что ж, этот парень действительно вежлив» - Эрик чуть улыбнулся.
Незнакомец выглядел устало. Он явно нервничал, его руки слегка подрагивали, то ли от холода, то ли от волнения. Однако, смотрел прямо, с явным желанием побыстрее закончить с неприятным инцидентом. В другое время Эрик бы лишь посмеялся, и оставил парня в покое. Вся ситуация яйца выеденного не стоила, но сейчас он слишком нуждался в провожатом.
- Благодарю, я не нуждаюсь в деньгах, - спокойно произнес он. – Я отпущу вашего слугу, если вы окажете мне небольшую услугу. Мне необходимо пройти в более спокойное место, где я мог бы успокоить своего коня, к сожалению, мне незнаком этот город и я не могу сделать это самостоятельно.

Отредактировано Эрик Гиз (26.10.12 18:53)

0

5

Странный мир. Вокруг много света. Очень много. На небе, сквозь тучи, иногда просвечивет нежно-серебристая луна, но капелек звезд не  видно  на темно-синем бархате неба. Зато вокруг все сияет. Свет струится отовсюду: из окон высоких домов, с витрин, как Эрик понял магазинов, от экипажей, скорость которых поражает. И даже некоторые деревья сверкают, окруженные маленькими огнями.
Запахов тоже много. И большинство неприятные. Недовольный Лис, то и дело обиженно трет нос, а Буян фыркает и нервно шлепает губами.
Воздух спертый и давящий. В нем тяжело дышать.
Ещё очень много людей, да и нелюдей то же. Эрик заметил пару с длинными крыльями и ещё пару со странными ушами и хвостами. Кажется,  здесь это никого не удивляет, как и собравшаяся, несоизмеримая по понятиям мужчины, для  позднего вечера обыкновенного дня толпа. Здесь проходит какой-то праздник? Возможно. Тогда это объясняет количество света. Чем-то напоминает фестиваль в Восточной стране.
Люди  то и дело подходят, задают вопросы, на которые юноша, взявшийся провожать Эрика, отвечает с усталой и какой-то заученной улыбкой, и они медленно двигаются дальше.
Эрик внимательно смотрел по сторонам, отмечая все возможные детали. Они прошли мимо какого-то магазина, в витрине которого были видны украшения, и Гиз смог по достоинству оценить выставленные на торг золото и драгоценные камни. Значит, мужчина не останется совсем без средств этом незнакомом мире. Нужно, конечно, ещё будет разобраться, сколь ценны его украшения…
Ладно, это потом.
Сейчас Эрика больше интересовал провожатый. То, что новый знакомый не был представителем местной элиты, Эрик понял сразу, как только увидел спокойствие, с которым юноша снес неприкрытое оскорбление со стороны своего слуги. Хотя, повидимому наглый парень не был его слугой, хотя молодой человек и взял за него ответственность. Скорее…Какая-то мысль вертелась в голове Эрика, но никак не могла оформится, и он решил внимательнее пресмотреться к одежде юноши.
Одет юноша был просто. Темный длинный камзол. Эрик не знал, как по-другому назвать этот странный предмет одежды, в который кутался незнакомец. В таких тут ходили многие. На его плече висела видавшие виды сумка с чем-то тяжелым. На ногах черные брюки, и ухоженные, но явно не новые ботинки.
« -Итак, что мы имеем, - Эрик снова бросил беглый взгляд на юношу. - Небогат, но за одеждой следит, привык улыбаться, отвечая на вопросу людей, даже если улыбаться совсем не хочется.  В меру услужлив, вежлив, но не подобострастен. Начальник. Старший по званию, но не военный. Выправка не та. Заботится о подчиненном и в то же время сносит его хамство… Клерк. Точно клерк в каком-нибудь учреждении». - Эрик чуть хмыкнул. Он наконец-то поймал, мысль, убегавшую от него все это время. Парень напомнил ему Джастина Рида, молодого клерка из банка, которого он собирался пригласить к себе секретарем.
Они прошли через высокие, кованные ворота, отгораживающие шумящий на разные голоса город от лесной зоны.  В парке тут же стало легче дышать. Пронзительные звуки города ещё какое-то время тревожили слух, но чем дальше они шли, тем тише и спокойнее становилось вокруг.  Лис радостно тявкнул и начал носится кругами, обдавая Эрика и его провожатого легким ветерком.
Эрик почувствовал что замерзает. Адреналин из крови выветривался, а одет Гиз был явно не по погоде. Да и камзол промок от пота и сейчас под ледяным ветром совершенно не защищал от холода.
- Может, я всё же дам денег? Хватит на такси до дома, - неожиданно произнес незнакомец, глядя почему-то мимо лица Эрика.
Фраза была непонятна, и Эрик не стал отвечать. Он видел, что незнакомец устал: юноша то и дело тер переносицу, устало качал головой, прикрывал глаза. И нет ведь, продолжает возится с совершенно чужим и странным человеком.
Эрик ослабил подпругу на Буяне и привязал повод к ближайшему дереву. Нужно было позаботится о коне по лучше, но сейчас Гиз был не в состоянии это сделать. Нужно было собраться с мыслями и поговорить что-ли. Вот только что он скажет парню? Помоги я из другого мира и ни черта тут не понимаю? После этого мужчине повезет, если парень просто сбежит, а не вызовет стражу и не отправит его в ближайший бедлам. Сказать, что потерял память…Не менее дурацкая идея.
Эрик почувствовал, что впервые за много лет не знает как поступить. Множество вариантов бились в голове, один глупее другого.
Неожиданно он увидел, что незнакомец протягивает ему  свой камзол, бурча что-то о том, что мужчина замерзнет, пока они думают, куда его отправить.
А затем парень неуклюже представился, явно волнуясь, и не зная как себя вести. И Эрик улыбнулся. Улыбнулся искренне, открыто, как давно никому не улыбался. Что-то было в этом худощавом черноволосом парне, стоявшем перед ним с протянутой рукой, и перекинутым через руку камзолом, что заставило герцога Гиза улыбнуться и крепко пожать протянутую руку.
- Эрик де Гиз, к вашим услугам, Штефан, - Эрик не понял, что из произнесенного имя, а что фамилия нового знакомого и предпочел то, что на его слух звучало лучше. – Благодарю за ваш камзол. Я накину плащ. Он в седельной сумке. А вот куда мне отправляться…Это действительно сложный вопрос, - он снова внимательно посмотрел на Штефана, и, усевшись на скамейку продолжил. – Все происходящее мне, если честно, напоминает дурно поставленную пьесу. Ещё час назад я расседлывал Буяна в придорожном трактире, а потом сильнейший магический всплеск и я здесь. В вашем городе. Я уверен, что в моем мире, на Арнуаре, нет ничего подобного. Ваши светящиеся экипажы, странная одежда. Женщины одеты так, что простите у нас и дамы полусвета не носят столь откровенные одежды. Признаюсь честно, я в замешательстве, и не удивлюсь, если вы вызовите стражу, и отправите меня в ближайший бедлам, как сумасшедшего. В любом случае я вам благодарен. Мой конь обычно ведёт себя спокойнее, он хорошо обучен, но все происходящее напугало его. Здесь я смогу его успокоить, и подумать, что делать дальше
Эрик  не весело улыбнулся и откинулся на скамейку. Сейчас Гиз был не в стстоянии спрятаться за своей маской недалекого шута. Да с этим парнем и не хотелось.
Мужчина устал. Он вытянул ноги и снова внимательно посмотрел на юношу.  Сегодня был слишком длинный день.
«- Ты хотел сбежать подальше, Эрик, - ехидно поинтересовался внутренний голос. – Вот и сбежал. Другой мир. Куда уж дальше»

Отредактировано Эрик Гиз (27.10.12 10:46)

+1

6

Эрик достал фляжку и сделал маленький глоток. Волшебное зелье бухнулось в пищевод и в крови разлилось приятное тепло. Усталость отступила. Начавшее неметь тело снова приобрело подвижность.  Мужчина поднялся со скамейки и тряхнул головой, прогоняя остатки усталости.
« - Значит, с конем никуда не пустят, - Эрик скептически посмотрел на Буяна, мирно живавшего траву. – Вот надо же мне было в повод вцепится, когда нас магией потащило. Сидел бы Буян сейчас в конюшне, овес жевал. Хотя нет. Этот бы конюшню по бревнам разбирал, а потом бы Арина за этот бардак платила и панику бы подняла, что братец любимый пропал. А так и коня нет и меня нет. Сколько раз я уже так пропадал? Правильно. Множество. И всегда с конем. Так что паниковать она с годик не будет, если не больше»
Мужчина снова посмотрел на коня, потом на Штефана и снова на коня. Нужно было переодеваться, иначе даже бодрящее зелье не спасет от холода. Он подошел к коню и, хлопнув наглого зверя по загривку, залез в седельную сумку.
Чистая рубаха, плащ на меху. Эрик переодевался быстро, то и дело поглядывая на нового знакомого.
Забавный ему все таки иномирянин попался.  Сидит, не уходит. Придумывает, как помочь. На лице ни кровинки, замерз весь, а все равно не уходит. И домой приглашает, не боится. Хотя Эрик и сам бы пригласил. Из любопытства. Он бы вообще от иномирянина не отстал. Притащил бы к себе, напоил, накормил, а потом наблюдал что, да как тот будет делать. А как же, такое развлечение упустить. А Штефан по чему заботится?  На любопытство не похоже, на какую-либо заинтересованность то же. На лице юноши мало эмоций и в глазах нет характерного блеска. Скорее там отражается вселенская усталость. Предложить ему что ли бодрящего? Эрик уже повернулся, что бы осуществить свою идею, но передумал. Хранители знают, как эта гадость повлияет на иномирянина. Риск, конечно дело благородное, но не здоровьем единственного человека, решившего ему помочь.
Но Штефан предлагал варианты как спрятать Буяна, и надо было что-то отвечать, а не думать о причинах его щедрости. Тем более, что Лису уже надоело бегать. Он залез на скамейку и уснул, свернувшись калачиком возле правой руки нового знакомого. Не боится. Эрик чуть хмыкнул. Лису в суждении о людях он доверял на много больше чем собственным ощущениям.   – «- Интересно, что бы сказал Штефан, если бы мог видеть Лисенка,»- Эрик чуть пожал плечами и отогнал не нужную мысль.
- Вариант с ипподромом интересный,- наконец произнес он. -  Вопрос, как далеко он отсюда находится, и пустят ли нас туда ночью, не волнуйтесь, нахлебником, надеюсь, я не буду. Когда мы шли сюда я заметил пару ювелирных магазинов. Похоже, золото и драгоценные камни у вас тут ценятся, так же как и у нас. У меня с собой есть несколько безделушек, а у вас, как и везде, найдутся ростовщики. Если не сегодня, то завтра, как только я смогу до них добраться постараюсь вернуть вам долг, - Эрик снова сел на скамейку и, откинувшись на жесткую спинку, продолжил рассуждения. - Магия…магией я могу сделать его невидимым для простых людей и слабых магов. Могу не дать ему слышать звуки и чувствовать запахи, - мужчина чуть скривился. Холодный ветер снова донес до него удушливый запах города.   – Пахнет у вас в городе немного странно...Мда...Я даже могу заставить его не покидать определённую территорию, даже если он отвяжется. Вот только оставлять его без присмотра и не в конюшне. Буян боевой конь. Мне бы не хотелось отвечать, если кто-то, способный видеть сквозь иллюзию решит присвоить его себе и получит копытом в лоб. Если я буду рядом, то почувствую происходящее, даже если буду спать и остановлю безобразие, но если далеко…Боюсь, что все, что мне остается, эта пара глотков бодрящего зелья, -он несколько обреченно посмотрел на фляжку, прикидывая возможные последствия передозировки.  – И бессонная ночь. Если бы вы смогли завтра вернутся и помочь мне устроить его на ипподром, и разобраться с моим, - мужчина чуть хмыкнул, настолько это забавно звучало. – Финансовым положением, я был бы вам очень благодарен.

Отредактировано Эрик Гиз (27.10.12 18:21)

0

7

Они снова шли по уже полу пустым улицам, только в этот раз Штефан не бросал на Эрика ни единого взгляда. Казалось, он просто забыл о приглашенном в дом новом знакомом. Это даже радовало.  Ни отвечать на вопросы, ни слушать что-либо Гиз был просто не в состоянии. И дело даже не в усталости. Слишком много мыслей сейчас билось в голове молодого герцога. Слишком странным и непонятным был новый мир и, что греха таить, хотелось просто оказаться в тепле, а ещё лучше в теплой постели с пуховым одеялом и горячей грелкой под ногами.
Беспокойные мысли продолжали рисовать в голове мужчины неприятные картины.  Оставить Буяна на ночь одного в незнакомом месте, даже под присмотром Лиса, не казалось Эрику хорошей идеей. Но Гиз был уверен, что откажись он, и Штефан просто исчезнет в этом странном городе, а вместе с ним исчезнет и слабая надежда более мене спокойно разобраться в новом мире. Более того, а что если отказ от гостеприимства в данной стране является серьёзным оскорблением? Эрику приходилось быть проездом в Эгене. Там третий отказ от посещения шатра делал из друга и гостя заклятого врага всего клана кочевников. А уж что, что а оскорблять нового знакомого не было ни какого желания. 
Вот Эрик и плелся вслед за мужчиной, уверенно двигавшимся по черным улицам освещенным тусклыми фонарями. Мороз все крепчал, ветер усилился и начал задувать под плащ, пронизывая через тонкую ткань шелковой рубашки до самых костей. 
Вот поворот, ещё один, а за ним ещё и они оказались во дворе какого-то высоченного дома.  Штефан остановился, что, по-видимому, означало конец пути, и Эрик занялся Буяном. Привязать на веревку, повесить иллюзии, приказать Лису… Все заняло не больше трех минут, а сил отняло…Может не надо было с разговаривать с Лисом мысленно? И так ведь потратил магии прорву, пытаясь уменьшить магические влияния во время переноса из своего мира в этот.  Да что уж теперь сожалеть.
Гиз кивнул Штефану и они вошли в подъезд. Сразу стало тепло. Казалось, подъезд обогревает сразу несколько печек. Тусклые свечи, «Надо будет спросить у Штефана, как называются их осветительные приборы», слегка моргали, отчего тени причудливо ложились на крашенные в какой-то непонятный цвет стены. По лестнице Штефан почему-то подыматься не стал. Он нажал какую-то кнопку на стене и она загорелась неровным красным светом. Сверху послышался гул, и через некоторое время в стене открылась дверь, ведущая в маленькую зеркальную комнату с какими-то поручнями по периметру и рядом кнопом на стене. Эрику оставалось только шагнуть туда вслед за своим новым знакомым.
Что-то грохнуло, загудело и комната, а точнее кабина двинулась вверх. Эрик невольно на секунду прикрыл глаза.
Он уже бывал в передвижных кабинах. Года три назад Роджер, его треклятое высочество, потащил лучшего друга с инспекцией в Раодские шахты.  Там они благополучно и застряли где-то на глубине нескольких сот метров, вместе с перепуганным насмерть начальником шахты и мальчонкой, отвечающим за движение кабинки. Выбраться на ближайший уровень они даже сумели самостоятельно. Благо ни магией, ни силой, ни смекалкой Хранители их не обделили. Вот только ползти по узкой, осыпающейся шахте, то и дело ожидая, что сверху свалится что-нибудь этакое… Мда…Инспекция получилась разгромная. А друзья надолго запомнили и кабинки и их не надежность. И ладно бы покушение, как они сначала решили. Нет, банальная неисправность агрегата.
«Надо же, - подумал Эрик, прислушиваясь к неровному стуку собственного сердца. – А я ведь боюсь»
Мысль казалось настолько абсурдной, что мужчина даже удивленно улыбнулся. Но вот кабина остановилась, двери открылись и они оказались в каком-то узком коридоре со множеством пронумерованных одинаковых дверей.
Штефан открыл одну из них и кивком пригласил внутрь.
Квартира была маленькой. Низкие потолки, узкий коридор, в котором двум мужчинам было довольно трудно разойтись. На стене вешалка, на которой висит одежда, пуф, обувь и предметы непонятного назначения.  Эрик перестал оглядываться и поспешил шагнуть чуть дальше, что бы не мешать своему хозяину.
В любом случае в доме было тепло, горел свет, и можно было рассчитывать на более менее спокойную ночь. Здесь было спокойно и уютно.
Эрик снял сапоги, затем плащ и перчатки. Нужно было что-то сказать, но стандартные фразы говорить не хотелось, почему-то, казалось, они не произведут должного впечатления на хозяина, а что положено говорить в таких случаях в этом мире Эрик не знал.
В конце концов молчать стало просто неприлично. Эрик бросил быстрый взгляд на Штефана. Тот переодевался, казалось снова забыв о госте. 
- Благодарю за гостеприимство. Я ваш должник, - тихо сказал Гиз, позволив мягкой, еле заметной улыбке скользнуть по губам.

+1

8

Ответ хозяина квартиры можно было бы принять за грубость. Похоже, тот злился, но то, что вынужден принимать у себя постороннего человека. Довольно таки странно, ведь Эрик к нему в гости не напрашивался, и несколько раз говорил о возможности спокойно уйти, оставив и самого Эрика и его коня в парке. Хотя, может быть парень просто нервничает, впуская в дом незнакомца? Или у них принято так общаться. В конце концов это другой мир.
Что делать в этой непонятной квартире Эрик не знал. Сесть ему не предложили, поэтому он просто встал к стене, наблюдая за странными манипуляциями хозяина. С его стороны это тоже было не совсем вежливо, но действия парня были чем-то обоснованны, и Гиз пытался понять чем. Вот Штефан взял какую-то емкость, поднес её к поблескивавшему светлым металлом крану, и повернул рычаг. Из крана полилась вода.
«Похоже, если повернуть тот рычажок с синим пятнышком из крана будет течь вода, а зачем тогда красный рычажок? Он прекращает подачу воды?», - Эрик внимательно наблюдал за манипуляциями своего нового знакомого, который уже повернул рычажок обратно и поставил полную воды емкость на какую-то подставку. Легкий щелчок, и на емкости загорелся красный огонек.
«Да тут везде используется свет, - Эрик даже покачал головой. Понять причину такого легкого использования освещения он не мог. Магия? Возможно, но он почти не чувствовал её присутствия. Или магия этого мира для него не ощутима. Тогда это будет проблема.
Тем временем Штефан уже взял в руки сковородку, уж в назначении этого предмета Эрик не сомневался, покрутил на ещё одном агрегате какие-то рычажки, плеснул на темную, матовую поверхность  жидкость, по консистенции напоминающую масло, и оставив сковородку на гладкой поверхности агрегата ушел с кухни.
Идти вслед за Штефанном было бы совсем уже верхом наглости, и Эрик остался, внимательно наблюдая как, абсолютно без всякого видимого огня, нагревается сковородка и на ней начинает шкварчать масло. 
Через несколько минут Штефан окликнул Гиза. Через его руку была перекинута аккуратно сложенная одежда а стоял он у двери в маленькую ванную комнату.
Дальше нужно было запоминать. Повернуть красный кран – горячая вода, повернуть синий кран – холодная вода, нажать на серебристую кнопку – потоки воды из странного приспособления под названием «душ».
Эрик и запомнил. По крайней мере то, что странный агрегат «душ» он использовать поостережётся.
Белая ванна медленно заполнялась водой. Гиз ещё немного поэкспериментировал с поворотом рычагов, и, добившись, что из крана течет вода нужной температуры, разделся и с удовольствием залез в ванну.
Тело затопило ни с чем несравнимое блаженство. Каждая клеточка ощущала теплую, ласкающую кожу воду.
«Великие Хранители, а я и не надеялся сегодня на такое чудо»
Он зажмурил глаза и с удовольствием погрузился под воду с головой.
Долго блаженствовать было бы не прилично. Судя по всему, ванна у Штефана была одна, и мужчина тоже замерз, и нуждался в согревающей ванне. Мыло было хорошее, ароматное. Гостеприимный хозяин ещё говорил про шампунь, но вскрыть флакон из странного материала Эрик не смог, и оставив бесполезные мытарств воспользовался мылом. 
Вытеревшись полотенцем Эрик надел на себя одежду нового мира и глянул в зеркало. Одежда была ему чуть велика: штаны пришлось подогнуть, но в остальном смотрелось неплохо. Проще как-то и забавнее, что ли.
« Ну что ж, де Гиз, вот ты и стал походить на жителя этого мира. В таком виде можно даже в толпе затеряться»
Снаружи его ждало ещё одно чудо: горячая, видимо только что со сковородки яичница. Она лежала в небольшой тарелке украшенная помидорами и сыром. В животе тут же заурчало, напоминая, что ел герцог последний раз рано утром. 
- Ванна и ужин – мечта любого усталого путника. Благодарю, - мужчина сел за стол, огляделся в поисках ножа, но увидев, что этот прибор, здесь не подается, принялся ловко орудовать вилкой. Ел он, конечно, как и положено медленно, аккуратно подцепляя, каждый отделённый от яичницы кусочек. Этикет, усвоенный с пеленок требовал ещё и завести светскую беседу. Только вот о чем. Эрик несколько раз взглянул на сидящего перед ним Штефана, пытаясь придумать хоть сколько-нибудь  необременительную тему для разговора. Как назло, в голову ничего не лезло. Сделать комплемент готовке? Это было бы пожалуй самое разумное, тем более что яичница действительно была великолепна.
- Вы хорошо готовите, Штефан, - наконец проговорил Гиз. И тут до его слуха донеслись странные звуки. Это было абсолютно не похоже на что либо, что ему довелось слышать раньше, но тем не менее, это была музыка. Странный рваный ритм, незнакомо звучащие инструменты. Глаза мужчины удивленно расширились, а пальцы левой руки начали невольно отстукивать незнакомый ритм.
Да, в мире Арнуар ещё не было понятия «джаз», и даже такой меломан как Эрик де Гиз не мог представить столь странного сочетания звуков и ритма.
- Удивительная музыка, - наконец произнес мужчина, когда мелодия закончилась, и послышались какие-то едва слышные разговоры.  – У вас тут где-то играет оркестр?

0

9

Штефан рассмеялся, подавился едой и закашлялся. Похоже, предположение Эрика было настолько абсурдно, что новый знакомый отреагировал так бурно. Хотя, что странного, в том что где-то рядом, на улице может играть оркестр? Или в этом мире подобного нет?
На Арнуаре, в столице северного королевства на улицах часто играл оркестр.
"Это не твой мир, Эрик" -одернул себя мужчина. - "Тут другие правила и законы"
Странный мир. Странный, странный, странный...Похоже это слово засео в мозгу юноши и он не мог заментиь его на какое-то другое.
Эрик смотрел, как хозяин прокашливается, наливает горячий чай из какой-то  тубы, по-видимому фляжки, и снова садится, приступая к объяснениям.
Гиз улыбнулся. На Штефанна было забавно смотреть, когда он вот так с кружкой в одной руке и странным предметом в другой, пытался подобрать слова, что бы объяснить хорошо известные в этом мире истины.
Ящик, показывающий все, что происходит в мире…Ни о чем подобном Эрик не слышал. Штефан уже дал ему в руки небольшую длинную пластину, с пронумерованными кнопками и объяснил, как ей пользоваться, хотя это было не сложно.
Эрик вздохнул. Новый мри, новые правила. Все в этом мире была на столько странно, что казалось, уже ничем не может удивить. Слишком много всего произашло...
Кнопки на пульте были пронумерованны знакомыми цифрами. Надписи тоже состояли из знакомых букв, хоть и складывались в незнакомые слова.
"- Интересно, письменность я тоже буду понимать, как и речь?" Эрик пожал плечами и откинулся на спинку маленького стула, на котором сидел. Читать он любил, и, если письменность нового мира будет для него понятна, разабраться тут будет не так сложно. Да ещё и этот ящик.
Молодой хозяин ушел, так что можно было приступить к изучению неизвестного агригата. 
На первой картинке под какую-то дикую музыку, хотя Гиз скорее назвал бы это воем инструментов, дрыгалась полуголая девица, периодически подвывая в небольшую продолговатую трубу, каторую она зачем-то держала в руках.
Эрик отхлебнул из чашки слабо пахнущий чай и поморщился. При таком количестве магии и всяких магических штук настолько гадкий чай? Было даже странно ощущать знакомые травы заваренные с такой вопиющей небрежностью. Мужчина отставил чашку, и взяв в руки пустой стакан, попробовал налить воды. Сложности это не составило, хотя Эрик позволил себе несколько раз провести рукой по ручке чайника, пытаясь понять из чего она сделала. Но темный материал был абсолютно не знаком.
Оставив это бесполезное занятие, мужчина снова обратил внимание на телевизор. Вой девушки раздражал своей амузыкальностью и Эрик поспешил нажать следующую кнопку. Там происходило что-то непонятное. Какое-то огромное животное, чем-то напоминавшее дракона, рушило город. Были слышны крики охваченных ужасом людей. Солдаты безуспешно пытались расправиться с разбушевавшимся чудищем, чем вызвали у него ещё большую агрессию. Их магия была совершенно бессильно против него. Можно было видеть летающих металлических птиц, внутри которых тоже сидели люди, какие-то бронированные экипажи. Огромная военная мощь и вся она пасовала перед драконом.  Где-то в этом мире, в незнакомом городе царил хаос и разрушение.
«- Это что-же должна быть за магия, что бы так точно воспроизвести этот кошмар? Где маг, который отслеживает это, то приближая, то отдаляя изображение, и как он может оставаться беспристрастным к этому кошмару?» -  Эрик продолжал  внимательно всматриваться в ящик с ужасом понимая, что никогда в жизни не видел столько смертей. И все это из-за ошибки ученых? Да. Вот эти несчастные идиоты, пытаются как-то повлиять на ситуацию…Эрик помнил, как в столице сгорела часть брусничного квартала, когда взорвалась лаборатория одного из магов ученых, но лаборатория была далеко за городом, и пожар удалось быстро локализовать и прекратить.  То, что происходило в этом мире было на столько кошмарно а алогично, что мозг юноши отказывался воспринимать происходящее.
«Штефан сказал, что ящик показывает то, что происходит в мире…Где-то в мире сейчас творится ад» - пронеслось в голове юноши.
К тому времени, как Штефан вернулся, животное уже было побеждено и красиво умирало  внутри ящика, но Эрик все ещё продолжал всматриваться в экран. Он старался не выдать пережитого ужаса, но руки мужчины побелели, сжимая пульт.
Гиз поднял голову на своего хозяина и тихо произнес.
- У вас стр…странный мир, Штефан, - он хотел сказать страшный, но вовремя смог  себя остановить. – Я был на войне, но даже когда маги Пирмы стали использовать против нас Дикий Огонь, я не видел столько смертей.
Мужчина на секунду прикрыл глаза. Та война встала перед ним жуткой картиной пожара и вонью горелой плоти. Они чуть не проиграли её.
Дикий Огонь, ужас окружения, его первое боевое крещение и матерящийся на все лады, неизвестно откуда взявшийся Джонни, выводящий их, молодых ребят за линию фронта. Собственное повышение и еще год войны. Страшный год, когда он научился убивать не задумываясь. Именно тогда Эрик подружился со вторым принцем крови. На войне, когда остается всего десяток солдат, а вражеских воинов вы считать уже давно перестали, нет места титулам. Есть только всеобщая жажда жизни.
Но тысячи смертей в мирное время из-за экспериментов каких-то магов-недоучек? …Это было выше его понимания.
- Простите, вы что-то говорили про балкон, - вымученная улыбка на секунду каснулась губ мужчины. Он медленно положил пульт и поднялся. - Я выйду на воздух... извените.

Отредактировано Эрик Гиз (29.10.12 16:59)

0

10

Эрик вышел на балкон и замер. Голова его закружилась, и он сполз по стене на пол. Высота, невозможная по своей величине высота, окружала его, отделённая тонким слоем стекла. Вокруг, насколько хватало глаз, в темноте ночи сияли огни, на фоне черного неба можно было различить силуэты огромных зданий. Это было завораживающе красиво и страшно. Не то что бы Эрик боялся высоты, ему приходилась, как любому мальчишке лазить по деревьям, или на крышу дома, пока  не видели бдительные воспитатели. И как будущего главу рода его несчадно за это пороли, что отнюдь не уменьшало страсти к рискованным экспериментам. Да и потом, под руководством Джонни, во время войны и во время различных спасательных операций, он не раз подымался на стены или башни. И никогда у мужчины не захватывало дух.
Гиз медленно провел рукой по волосам, вытирая выступивший пот. Нужно было встать. Беспомощность раздражала, но сил подняться, просто не было.
Эрик продолжал смотреть на незнакомый город с высоты 25 этажа, завороженный  его красотой.   
Он не сразу понял, что рядом присел Штефан. Было стыдно. Он, глава рода, герцог де Гиз, тот, кто всегда шутя смотрел в лицо опасности, позорно ослабел из-за высоты. Какой бы она ни была огромной, это всего лишь высота. Завораживающая, прекрасная, темная высота, на которую хочется смотреть, замирая от страха и восторга.
- Высоко, - Эрик не знал, сколько они так просидели, молча глядя на ночной город, но это были первые слова, которые он смог произнести. – Высоко и красиво.
Какое-то время они ещё  сидели молча. Эрик ни о чем не думал. Все мысли как-то вылетели из головы, оставив там звенящую пустоту.
Наконец, Штефан пригласил его вернуться в комнату, обещая показать ещё одну магию.
«- Прямо как маленького ребёнка конфетой заманивает» , - мелькнула в голове забавная мысль.
Пока хозяин квартиры доставал какой-то тонкий предмет, устанавливал его и колдовал над ним, Эрику удалось взять себя в руки и сосредоточится. Он несколько раз с силой закрыл и открыл глаза, заставляю усталость отойти на время.
Штефан уже начал говорить, описывая предназначения этой штуки, действительно напоминавшей ящик, со странным названием «телевизор». Эрик мало что понимал, пока молодой клерк, не произнес фразу заставившую мужчину удивленно поднять голову.
- Театральная постановка? – удивленно переспросил он. – Это все актеры и магия?
Гиз  вздохнул, и потер переносицу. Спектаклем можно было объяснить многое. А точнее все, что Эрику показалось странным, но на что он, в ужасе от общей картины разрушений не обратил внимание.
«Всего лишь спектакль, великие хранители, а я то панику поднял» 
На секунду ему даже стало стыдно за свое невежество, но он быстро отогнал это иррациональное в данной ситуации чувство.
Нет, сегодняшних впечатлений ему хватит на всю жизнь,  ещё и на перерождение останется. Он снова бросил взгляд на своего нового знакомого. Тот  выглядел усталым.
«Да ты и сам выглядишь не лучше» - мысленно дал себе подзатыльник мужчина.
Что-то было нереальное во всем этом. В маленькой, освещённой желтым светом кухне, в странных агрегатах, в этом парне одетым в брюки и тонкую рубаху без застежек.  И в то же время что-то вселяло уверенность, что все будет хорошо. Завтра наступит новый день, и с утра мир не будет уже таким страшным и непонятным, а если и будет, то Гиз во всем разберётся.
- Я думаю, мой мозг сегодня уже просто не в состоянии воспринимать вашу науку, - Эрик чуть виновато улыбнулся, показывая, что не желает обидеть хозяина своим невежеством. – Думаю, лучше будет улечься спать и знакомится с вашим миром завтра, на свежую голову.
«А ещё лучше будет, если я проснусь завтра дома или в каком-нибудь пусть даже самом отвратном борделе. Я даже соглашусь на пытку похмельем и мат Джонни, да хранители всех раздери, я соглашусь даже быть шафером на его свадьбе, только бы это оказалось бредом моего воспаленного выпивкой мозга»
Но где-то в глубине души Эрик понимал, что ни  за что не откажется от шанса увидеть новый мир.

Штефан постелил ему на небольшом диване, с которого Эрик, как только хозяин покинул комнату, благополучно слез на пол, блаженно вытягивая ноги. Лежать на теплом полу было на удивление приятно, во всяком случае, лучше, чем на голой земле.
Какое-то время Гиз ещё лежал с открытыми глазами, созерцая белый, ровный потолок и вспоминая прошедший день, но вскоре усталость взяла свое и мужчина уснул.
Проснулся он на удивление поздно. Круглые настенные часы показывали уже восемь утра. Эрик встал, и первым делом подошел к окну. Солнце было уже высоко, и лучи его плясали на окнах высоких домов. Высота пугала уже не так сильно, хотя ощущение дискомфорта ещё не прошло. Мужчина долго смотрел на город, простиравшийся за окном. Он был все так же красив и необычен, хотя уже не внушал такого трепета.
«Нужно будет почаще выглядывать из окна, и, глядишь, совсем привыкну» - подумал Эрик и прислушался. Чуткий слух не улавливал ни единого звука.
В квартире стояла тишина. По-видимому, заботливый хозяин все ещё спал, утомленный вчерашними приключениями.
«Не удивительно, парень и так выглядел уставшим, а тут ещё со мной возится, пришлось. Что ж, пусть спит, а я пока осмотрюсь».
Эрик внимательно исследовал комнату,  в которой пришлось ночевать, осторожно прикасаясь ко всем незнакомым поверхностям, начиная со скатерти на столе и заканчивая каким-то прямоугольным квадратиком-кнопкой на стене. Нажимать он этот квадрат, конечно, не стал, мало ли что…
В конце концов внимание Гиз привлекла книга. Небольшая книга, в твердой обложке с надписью «Мистика и история. Альтернативный взгляд». Где-то из середины книги торчала небольшая закладка.
«Вот и появился шанс разобраться с письменностью. Надеюсь, Штефан не будет в обиде, если я полюбопытствую»
Эрик вольготно расположился в кресле, не забыв перед этим застелить покрывалом диван, и приступил к чтению. Книга читалась легко. Встречались незнакомые слова, но  их смысл был понятен из общего контекста.
«Похоже, история разных миров не особо отличается: те же заговоры, те же войны и те же властители и предатели. Разве что имена меняются»
Книга была почти без иллюстраций, и, натолкнувшись, как было написано в книге на «старинную гравюру такого-то века» Эрик удивленно замер, всматриваясь в рисунок. Находись мужчина дома, в своем мире, он бы поклялся, что эта гравюра принадлежит кисти кого-нибудь из его современников.
Сердце неприятно сжало.
«Так, а что если это не другой мира а…Будущее?» - пронеслось в голове. «Нет, нет и нет, Джонни рассказывал о других мирах, он же говорил что время везде идет по разному, и водном мире шпаги, в другом пушки а в третьем, как он тогда выразился, - Эрик щелкнул пальцами, пытаясь вспомнить сложное слово. – «А, да косметические корабли. Мда. Надо будет спросить у Штефана, есть ли у них косметические корабли. Самое противное, что будущее это или другой мир, мне все равно, суть это не меняет» - мужчина поднялся и снова подошел к окну. Где-то там внизу маленький Лис охранял его коня. - «Лис ещё слишком мал, а я не достаточно хорошо знаю теорию, что бы рисковать, пытаясь попасть на Арнуар. Джонни и его тигр прожили не одну тысячу лет, прежде чем отправились в подобное путешествие»
Эрик прижался лбом к стеклу, чувствуя какую-то странную безнадежность. Он простоял так какое-то время, затем резко тряхнул головой, отгоняя мрачные мысли.
Нужно было срочно взять себя в руки, и самым лучшим способом приведением мыслей в порядок были веера.
Гиз скептически оглядел маленькую комнату, в которой его оставили ночевать. Место было мало, но для утренней тренировки должно хватить. Он снял рубаху без застежек, которую вчера вечером одолжил ему Штефан, сложил её на подлокотник кресла и достал веера.
Привычная тяжесть оружия в руках успокаивала. Эрик чуть прикрыл глаза, расслабляясь и позволяя энергии спокойно струится по телу. Он не боялся разбудить Штефана. Гиз и во время боя двигался абсолютно бесшумно, что уж говорить о  тренировочном танце.
Взмах. Открыть веер, переместится, ударить, закрыть, прыгнуть, присесть, взмах, поворот…
Он танцевал, успокаивая мысли, возвращая уверенность, забывая обо всем.
Взмах, удар, поворот.
Со стороны это было похоже на танец, красивый опасный стремительный танец.
Поворот, перекинуть веера, удар.
Эрик кружился на месте, помня о маленьком пространстве комнаты, и его веера мелькали защищая и атакуя.
Наконец он закончил танец традиционным поклоном и замер, прикрыв глаза.
На губах юноши блуждала спокойная улыбка.

Отредактировано Эрик Гиз (30.10.12 09:37)

+1

11

Эрик замер, вслушиваясь в окружающие звуки. Как всегда после тренировки, все его чувство были обострены, и он слышал, как Штефан закрывает дверь в ванну и идет на кухню, как за закрытым окном кричит какая-то птица, как слабый ветерок колышет шторы и множество других едва слышных для обыкновенного слуха звуков.
В душе царил покой. Юноша улыбнулся, убрал веера в ножны, которые тут же положил обратно в седельную сумку, и, перебросив рубаху через руку, прошел в ванну.
На кухне что-то готовил Штефан. Эрик не сразу понял, почему это вызывает у него такие странные теплые чувства, а когда вспомнил даже рассмеялся. 
Нечто подобное было с ним очень давно. То время, когда он был беспредельно счастлив. Время, когда они жили вдвоем с Джоном Форестом и тот точно так же с утра готовил завтрак, а Эрик, будучи ещё совсем ребёнком, пытался помогать ему.
«Как же давно это было?» - мужчина чуть улыбнулся своим мыслям. Подумать только все это время он работал, развлекался, интриговал, поднимал Род. Нет, он не чувствовал себя несчастным. Его жизнь всегда была полна и опасности и романтики, да и всего, чего только можно было придумать. И вот сейчас здесь, в другом мире, по дороге в ванну, он вдруг понял, что самыми счастливыми моментами его жизни были мирные завтраки на маленькой кухне в доме Джона Фореста.
Эрик снова улыбнулся и прошел в ванну. На этот раз он попробовал то приспособление, которое Штефан вчера вечером назвал «душ» и с непривычки даже залил пол. Пришлось вытирать. 
Наконец тугие струи прохладной воды ударили по разогретому тренировкой телу. Эрик прикрыл глаза, подставляя под воду лицо. Его светло-рыжие волосы намокли и потемнели, приобретая странный медовый оттенок.
Мужчина блаженно вытянулся, заставляя кости обиженно захрустеть, и вылез из ванной.
Зеркало запотело, и, проведя по нему рукой, Эрик подмигнул своему отражению.
- Ну что? Разбираемся с деньгами и на ипподром, или сначала ипподром, а потом деньги?
Вопрос был интересный. Вызывало сомнения, что кто-то поставит коня в конюшню, если за это не будет уплачена определённая сумма. И какая бы это не была сумма, она явно должна быть меньше, чем стоимость украшений и золота, которые по счастливой случайности оказались у Эрика с собой. Но идти к ювелиру с конем...Люди этого мира слишком сильно реагировали на Буяна, а уж если оставить его на привязи возле магазина, даже под охраной Лиса…Нет это был не вариант. Значит, придется одалживать деньги у Штефана и сразу после ипподрома идти к ювелиру. Оказаться в должниках, пусть и на короткий срок Эрика тоже не устраивало.
«- Просто замкнутый круг, какой-то. Ладно. На месте разберёмся»
Он вышел из ванны и пошел на кухню, где Штефан уже накрыл на стол.
Эрик улыбнулся хозяину, и, чуть наклонив в вежливом поклоне мокрую голову, поздоровался.
По этикету следовало поговорить о погоде и прочей чуши хотя бы пять минут, прежде чем приступать к серьёзным темам и делам. Эрик этикету следовал редко, но сегодня предпочел все-таки сначала завести беседу о чем-то более абстрактном чем ипподром, тем более, что подходящая тема у него была.
- Штефан, - обратился он к своему хозяину, ловко поддевая салат на вилку. – Я позволил себе заглянуть в вашу книгу по истории. Интересная литература. Такое ощущение, что меняются только имена, а интриги, войны и герои остаются. А, увидев одну из гравюр, я даже несколько испугался, подумав, что она вполне может принадлежать кисти кого-нибудь из моих современников.
Эрик бросил на Штефана веелый взгляд, отправил в рот ещё одну вилку салата и продолжил.
- Кстати, я наткнулся у вас в книги на описание одной народности. Казаки, если я не ошибаюсь. Что-то вроде вольных воинов определённой национальности, которые перед войной собирались на Запорожской сече. Автор книги писал, что не знает как, но правители прилегающих стран по казакам определяли приближение войны. Описание этих ваших казаков напомнило мне наших урахов. Это воины, то же принадлежащие определённой национальности, и так же они, чуть запахнет войной собираются на Дикой сечи. Заметьте, даже названия похожи. Так вот, по поведению урахов действительно можно определить начало скорой войны. Все происходит крайне глупо и просто. Когда войн нет урахи, как и ваши казаки, разъезжаются по деревням, обзаводятся домом, а некоторые и семьей. В деревнях их ценят. Мужики они бывалые и кузнецы, и плотники, да мало ли какой профессии на войне обучишься. Через некоторое же время урахи вдруг, не с того ни с сего начинают пропивать все нажитое добро, потом пьют в долг, как бы «за то что с боя привезу», а потом едут на сечь. И как только урахи начинают пить, все окрестные державы, что Листва, что Поляна, готовятся к войне или бунту. Я бывал на Дикой сечи, и беседовал с урахами. Так они говорят, что им с низу виднее, когда войной пахнет. Слухами земля полнится, а они за слухами идут.
Юноша снова улыбнулся. Завтрак уже подошел к концу, и они пили все тот же странно заваренный чай, хотя на этот раз Эрик из вежливости, не стал убирать стакан.
Пора было поговорить о делах.
-  Если вы не против, то я бы хотел отвести Буяна в конюшню, - сказал он, отставляя чашку. – Единственное, что меня беспокоит, это вопрос денег. Я не думаю, что кто-то позволит нам оставить коня без оплаты за постой. Можно было бы сначала зайти к ювелиру. Думаю, мои украшения стоят здесь достаточно, что бы заплатить за Буяна.

Отредактировано Эрик Гиз (30.10.12 20:25)

0

12

Эрик скептически оглядел себя в зеркало и улыбнулся. Выглядел он забавно. Одежда Штефана была приятная на ощупь, удобная и скудная по своей палитре. Эрик украдкой бросил взгляд на стоящего в конце коридора Новака, и наклонился, что бы зашнуровать местную обувь. Штефан, судя по всему, не любил особой пестроты в одежде. Рубаха на нем была не такая как вчера, но в тех же тонах, да и брюки с обувью остались прежними.
Люди часто не понимают, как много может сказать одежда о человеке. И даже не качество её и не цена, а выбор моделей и оттенков.
Они часто обращают внимание на цену, одетых шмоток, забывая уделить внимание главному.
Одежда Штефана говорила о нем как о человеке серьезном и сдержанном,  где-то даже закрытом. Такой не откроется первому встречному, и был даже странно, что он пригласил Эрика в свой дом.
Присутствие Эрика явно напрягало его нового знакомого, и настаивать на дальнейшем общении было бы не вежливо.
Будь Эрик в своем мире он так бы и поступил…Здесь же…
Здесь все было слишком сложно.
Они вышли из квартиры и зашли в кабину. Теперь Эрик уже внимательно наблюдал за манипуляциями Штефана.
- Эти цифры, которые вы нажимаете, они дают какой-то сигнал кабине? – поинтересовался он.
Получив ответ, юноша кивнул и снова замолчал.
Слишком о многом ему нужно было подумать.
«Просить Штефана объяснить мне хотя бы основные премудрости этого мира будет невежливо. Тут работы не на одну неделю. Что же делать?» - он снова посмотрел на Новака, убрал со лба выбившуюся челку и откинулся на стену кабины. – «Ладно, сначала нужно понять, сколько стоят мои безделушки. Если много, то можно будет попросить у него рекомендовать мне человека, который согласится со мной возиться. Рассказывать первому встречному, что я иномирянин не хотелось бы. Обдерут как липку»
Эрик покачал головой. Он не доверял людям. Не то, что бы считал, что все они продажные твари, но шанс напороться на  какого-нибудь местного дельца был слишком велик.
Люди, если судить по тому укушенному, да и по исторической книге, что юноша пролистал с утра, в этом мире не особо отличались от жителей Арнуара.
А уж на Арнуаре любой жулик был бы рад поживиться за счет незнакомца, не разбирающегося в окружающей действительности.
Двери кабины уже открылись, и они, минуя все тот же узкий коридор, вышли во двор.
Посреди аккуратно состриженного, точнее поетого газона  спал Буян.  Он подобрал под себя ноги и клевал носом, смешно шевеля травинки своим дыханием. На попоне, которая накрывала коня сверху, свернулся калачиком Лис.
Услышав хозяина, рыжий зверёк тут же вскочил и кинулся к Эрику в ноги, обдав их со Штефаном слабым ветерком.
Лисенок забавно тявкнул, и сел, ожидая похвалу за отлично сделанную работу.
Эрик улыбнулся. И Буян и Лис были в порядке.
- Хороший мой, - Эрик ласково погладил проснувшегося коня по морде.
Конь довольно всхрапнул, и мужчины двинулись в сторону ипподрома.
Людей на улице было ещё больше. Экипажи уже не неслись, а стояли, упираясь друг в друга и то и дело надсадно ревя.
Город жил по каким-то своим законом. Иногда, по известному только жителям городу сигналу, экипажи вставали, уступая дорогу людям, и те переходили на другую сторону улицы, по видимому не боясь погибнуть под колесами.
Тысячи мелочей этого, казалось хорошо отлаженного, огромного муравейника заставляли чувствовать неуверенность и даже некоторый страх. Эрик внимательно вглядывался во все происходящее, но пока закономерности, по котором жили жители этого мира, не могли уложиться в его голове.
На Буяна люди уже не реагировали столько живо как прошлым вечером. Судя по всему, лошади в городе не были такой уж неожиданностью, а вчерашний ажиотаж был вызван скорее необычной одеждой самого Эрика.
Штефан снова остановил всю процессию перед перекрестком.
- Послушайте, Штефан, - Эрик чуть повернул голову к
Новаку, что бы видеть его лицо. – Что служит вам сигналом для остановки, а потом для движения? Я пытался понять сам…- он чуть виновато развел руками. – Чувствую себя идиотом.

0

13

Двое мужчин, один из которых вёл в поводу крупную серую лошадь, миновали ещё не один перекрёсток перед тем, как началась парковая зона, отделяющая сити от пригорода. Буян послушно шагал за хозяином, не упуская, однако, возможность срывать время от времени пучки травы с газона или ветку с куста, если последний оказывался на доступном от морды расстоянии. Когда они останавливались на перекрёстках, Буян догонял хозяина и тыкал мордой в спину и правое плечо, от чего на одежде Эрика оставалась короткая серая шерсть, пыль и зеленоватая от съеденной травы слюна. Чем дольше они шли, тем сильнее Буян тыкал мордой и лбом Эрика – то ли жеребец не понимал, почему хозяин идёт пешком, то ли играл. Если Эрик за это недовольно шикал на Буяна, последний отворачивал голову, шумно раздувая ноздри, и переключался на правый рукав хозяина, который потихоньку прикусывал, либо просто складывал свою громадную башку на плечо Эрика, глубоко при этом вздыхая.
По дороге им на встречу попались две девицы, каждой едва исполнилось по дюжине годков. Они были пёстро одеты, и тащили каждая по сумке странной формы. Из сумок торчали какие-то недлинные палки. Девчонки во все глаза пялились на Буяна, переговаривались и даже какое-то время шли следом. Говорили меж собой они не громко, но отдельные восклицания всё же доносились: «А какая порода?», «Смотри, какая классная амуниция! У нас такую нигде не продают!», «А куда они пошли?», «Вот сама и спроси!». Девочки даже с хихиканьем толкали друг друга в сторону Эрика с Буяном, однако до того, чтобы заговорить с хозяином жеребца дело так и не дошло. Буян насторожился, и когда он стал слишком часто оборачиваться в сторону девочек, одна взяла другую под локоть, шепнула что-то на ухо и они остановились, ещё долго глядя вслед.
Череда домов наконец-то прервалась, и начался парк, сперва ухоженный, с подстриженными кустами, выкошенной травой, ровными широкими дорожками и скамьями по обочинам дорожек. Но чем дальше компания продвигалась в избранном направлении, тем менее ухоженной становилась растительность вокруг, на дорожках всё чаще попадались опавшие листья, которых не было в самом начале, и тем меньше людей они встречали.

Кто-то легко тронул Эрика сзади за левое плечо и низким голосом спросил:
- Долго будем так разгуливать, Хозяин?

Позади Эрика стоял рослый потлатый тип в чёрной одежде, несколько напоминавшей ту, из которой стараниями Штефана ещё вчера переодели самого Эрика. В правой руке тип держал оголовье за затылочный (тот, что проходит за ушами лошади) ремень, а повод тянулся к правой руке Эрика. Выходит, что уже какое-то время (какое?!) Эрик вёл за собой одну уздечку, без лошади. На левой, согнутой в локте руке тип непринуждённо держал нелёгкое весьма буяново седло, на одном плече висели седельные сумки, на другом – остальная амуниция.
В глаза бросалась излишняя бледность незнакомца. Лицо его было спокойным, взгляд чёрных глаз – внимательным. Волос было поровну чёрных и белых, точно так, как в гриве Буяна. Да и по структуре они больше напоминали действительно гриву. Весь он казался наброском чёрной тушью по белому листу бумаги.

Отредактировано Violentus (06.11.12 02:18)

+1


Вы здесь » Roam » Флеш архив » Рыжий хвост на асфальте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно